Kirchenvorstand

Mit den Gremienwahlen im November 2018 konnte auch der neue Kirchenvorstand der Pfarrei St. Joseph gewählt werden.
Mitglieder des Kirchenvorstandes St. Joseph:
Pfarrer Ulrich Müller, Katrin Brinkmann (Pastorale Koordinatoren), Ellen Boberg, Konrad Fabian, Ludger Flaspöler, Clemens Glandorf, Johannes Grelle, Manfred Haak, Reinhold Hengelbrock, Rüdiger Hune, Detlef Krone, Iris Lange-Wewer, Werner Pohl, Ulrich Pohlschneider, Stefan Schmidtwilken, Franz-Josef Schwack, Stefanie Sierp-Kasper, Michael Winkler.
Auf seiner ersten Sitzung am 12. Dezember 2018 hat sich der Kirchenvorstand (kurz KV) konstituiert und seine Arbeit für die Pfarrei aufgenommen.
Die Arbeit des Kirchenvorstandes gliedert sich in folgende Fachausschüsse:
  • Finanzausschuss
  • Personalausschuss
  • Kita-Ausschuss
  • Ortsverwaltungsausschuss (zuständig für verwaltungstechnische Fragen des jeweiligen Gemeindeteils)
  • Kuratorium für den Friedhof im Gemeindeteil St. Antonius und entsprechend der Ausschuss für das Kolumbarium Hl. Familie

Den Vorsitz des Kirchenvorstandes hat Pfarrer Ulrich Müller als Pfarrer der Pfarrei inne.

Zur stellvertretenden Vorsitzenden des Kirchenvorstandes wurde Iris Lange-Wewer gewählt.

Kontakt: Iris Lange-Wewer  Tel. 0541/5063995

Die Arbeit in den Ausschüssen wird durch folgende Ausschussmitglieder wahrgenommen:

Organisation KV St. Joseph

Termine in 2020:

03.03.2020, 19.30 Uhr St. Ansgar
07.05.2020, 19.30 Uhr St. Antonius
09.06.2020, 19.30 Uhr Maria Hilfe der Christen
14.07.2020, 19.30 Uhr St. Joseph
02.09.2020, 19.30 Uhr Heilige Familie
05.09.2020, 10.00 Uhr Gemeinsamer Ausflug mit dem PGR
08.10.2020, 19.30 Uhr St. Ansgar
16.11.2020, 19.30 Uhr Maria Hilfe der Christen
27.11.2020, 19.00 Uhr Jahresabschluss gemeinsam mit PGR